Минюст США выдвинул условия для слияния Deutsche Boerse с NYSE

undefined

Минюст США считает, что оператор франкфуртской биржи Deutsche Boerse - Securities Exchange Holdings Inc. (ISE) должен продать 31,5%-ную долю в бирже Direct Edge Holdings LLC и согласиться на другие ограничения, чтобы получить разрешение на слияние с европейско-американской биржей NYSE Euronext. В пресс-релизе ведомства говорится, что его антимонопольный отдел попросил окружной суд в Вашингтоне заблокировать сделку по слиянию бирж. Также в суд направлены документы о разрешении слияния при условии, что биржи согласятся на выдвинутые им требования.

Сделка в изначальном виде привела бы к сильному уменьшению конкуренции в сфере оказания услуг по торговле активами, по листингу для биржевых продуктов, включая биржевые фонды и продукты, предоставляющие данные о торгах акциями в США в реальном времени, поясняют в минюсте. Без продажи акций Direct Edge объединенная биржа NYSE и Deutsche Boerse смогла бы оказывать влияние на операции Direct Edge, четвертой по величине бирже в США, т. е. снижать "инициативность агрессивного и инновационного конкурента", заявила и. о. помощника главного прокурора при антимонопольном отделе министерства юстиции Шэрис Поузен.

По сведениям источника Bloomberg, слияние бирж не устраивает и власти Евросоюза. Еврокомиссия должна объявить свое решение по сделке в январе, а голосование по ней пройдет 27 января.

Deutsche Boerse объявила о намерении объединиться с NYSE Euronext в начале февраля 2011 г. в Alpha Beta Netherlands Holding NV. Сделку одобрили советы директоров обеих компаний. Предполагалось, что в новой компании акционерам Deutsche Boerse будет принадлежать примерно 59-60% акций, а акционерам NYSE Euronext - 40-41%. Каждая акция Deutsche Boerse будет конвертирована в одну акцию нового юрлица, в то время как акция NYSE Euronext будет конвертирована в 0,47 акции новой биржи.