УК смогли компенсировать убытки 2008 г. от инвестирования пенсионных накоплений

undefined

Доходы управляющих компаний по итогам инвестирования средств пенсионных накоплений граждан за 2009-2010 гг. в целом превысили убыток, полученный в 2008 г., и позволили восстановить объем средств, переданный им в доверительное управление, говорится в сообщении Счетной палаты (СП) по итогам проверки эффективности доверительного управления пенсионными накоплениями.

Исключением является УК "Металлинвесттраст". По состоянию на 1 января 2011 г. данная управляющая компания является единственной, у которой стоимость чистых активов, сформированных за счет пенсионных накоплений, меньше суммы средств, переданных ей в доверительное управление. Одной из причин сложившейся ситуации является совершение управляющей компанией убыточных сделок по реализации акций.

По данным СП, на 31 декабря 2010 года в доверительном управлении находились средства пенсионных накоплений на общую сумму 631,2 млрд руб., из них в государственной управляющей компании (Внешэкономбанк) - 97,6%, в частных управляющих компаниях - 2,4%. СП констатирует, что установленный законодательством порядок инвестирования пенсионных накоплений не позволяет обеспечить с учетом инфляционных потерь сохранность пенсионных накоплений, переданных в доверительное управление.