Barclays: ЕЦБ мог потерять на бумагах стран еврозоны до 35 млрд евро

undefined

Европейский центральный банк (ЕЦБ) мог потерять около 25-35 млрд евро по рыночной стоимости от сохранения на своем балансе облигаций проблемных стран еврозоны, подсчитали эксперты Barclays Capital. ЕЦБ ведет покупки облигаций стран еврозоны на вторичном рынке с весны 2010 г. на фоне кризиса в Греции. Регулятор покупает долги стран для сокращения их рыночной доходности и успокоения бирж.

"Из общего объема в 211 млрд евро по рыночной стоимости ЕЦБ держит приблизительно на 36 млрд евро бондов Греции, на 20 млрд евро - Португалии, 19 млрд евро - Ирландии, 46 млрд евро - Испании, 90 млрд евро - Италии. Около 80% всех потерь по рыночной стоимости (которые мы все же отнесем к нижней границе диапазона в 25-35 млрд евро) приходится на облигации Греции, которые были приобретены в мае и июне 2010 г.", - говорится в отчете Barclays.

Объем потерь по ним мог составить 20-25 млрд евро, отмечают эксперты. Потери по португальским бумагам могут быть на уровне 5 млрд евро. Потери от покупок бондов Италии и Испании, которые начались в августе текущего года, могут составлять лишь менее 2 млрд евро, несмотря на объем покупок в 140 млрд евро, пишут аналитики.