Минфин выступил против предложения увеличить расходы бюджета на 2% ВВП.

undefined

Минфин не поддерживает предложение экспертов по выработке "Стратегии-2020" об увеличении расходов бюджета на 2% ВВП. Как заявил на Гайдаровском форуме министр финансов Антон Силуанов, рост расходов может увеличить риски в российской финансовой системе. В этом случае бюджет "будет не инструментом стабильности, а превратится в инструмент разбалансированности финансовой системы", считает министр.

Силуанов напомнил, что в 2013 г. дефицит планируется на уровне 1,3% ВВП, а в 2014 г. - 0,7% ВВП. При этом 2% ВВП примерно составляют 1 трлн руб. "Если цена на нефть упадет, то мы можем потратить очень быстро наши резервы. И потом возникнут риски наших контрактов, наших обязательств - это не та политика, которая нам нужна", - сказал министр. Он также высказал сомнение в том, что Россия найдет источники для такого увеличения расходов.

Экспертная группа по "Стратегии-2020" предложила правительству в течение 10 лет увеличить расходы бюджета на 4% ВВП, при этом снизить другие расходы государства на 2% ВВП. Таким образом, общее увеличение расходов в ближайшие 10 лет составит 2% ВВП к тому уровню, который уже достигнут. Сейчас расходы бюджета составляют 21% ВВП.