Чавес обещал приватизировать три крупных банка, если они не помогут сельхозпроизводителям

undefined

Если частные банки Венесуэлы не будут финансировать мелких сельхозпроизводителей, их могут приватизировать, заявил президент Уго Чавес в эфире телеканала Univision. Он отметил, что с приватизацией банковского сектора у него не будет проблем.

Угроза была адресована трем крупным банкам: Banesco, Mercantil и Provincial. По закону они обязаны участвовать в частичном финансировании правительственных программ и проектов. Президента банка Banesco Чавес лично призвал увеличить финансирование фермеров: "Если вы не можете сделать это, то отдайте нам ваш банк!"

Кроме того, президент Венесуэлы призвал ускорить возвращение государству сельхозземли, которые не используются их владельцами. По его данным, сейчас в руках государства только около 5% земель, которые можно было бы задействовать для животноводства. Он считает, что этого мало. Государство обладает правами только на 800 000 га животноводческих земель, в то время как общая их площадь в Венесуэле составляет 17 млн га. С 1999 г. у частных собственников экспроприировали порядка 3,6 млн га земель. Экспроприацию Чавес трактует как "мирное покрытие ущерба", который за сто лет государству нанесли бывшие землевладельцы, которых поддерживало коррумпированное правительство и военные. При этом правительство осуществляет программу передачи земель в безвозмездное пользование крестьянским организациям.

За время пребывания на посту президента Чавес провел приватизацию в нефтяной и золотодобывающей промышленности.