Розничные продажи в еврозоне в декабре сократились на 0,4% к ноябрю

undefined

Объем розничных продаж в еврозоне сократился на 0,4% в декабре 2011 г. по сравнению с ноябрем, но вырос на 0,3% в целом по ЕС, говорится в пресс-релизе европейского статистического агентства Евростат. В годовом исчислении объем розничных продаж уменьшился в декабре в еврозоне на 1,6%, а в ЕС - вырос на 0,1%. Таким образом, статистика оказалась хуже ожиданий аналитиков, опрошенных информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com и ожидавших, что объем розничных продаж в еврозоне в декабре в месячном исчислении вырос на 0,3%, а в годовом исчислении уменьшился на 1,3%.

Максимальное месячное снижение продаж отмечено на Мальте и в Словении (-3,1%), а также в Латвии (-2,0%), максимальный месячный рост показателя - в Португалии (+2,2%) и Польше (+0,7%).

Объем розничных продаж в секторе напитков, продовольствия и табачных изделий сократился в еврозоне на 0,2% и вырос на 0,3% в ЕС по сравнению с ноябрем. Снижение объема продаж в непродовольственном секторе в еврозоне составило 0,1%, рост в ЕС - 0,3%. В годовом исчислении объем продаж продовольствия в еврозоне в отчетном месяце снизился на 1,3%, в ЕС - на 0,6%. Розничные продажи непродовольственных товаров уменьшились в еврозоне на 1,5%, а в ЕС, напротив, выросли - на 0,8%.