Инфляция в США в январе ускорилась до 0,2%

undefined

Индекс потребительских цен в США в январе 2012 г. продемонстрировал максимальные темпы роста за четыре месяца на фоне удорожания бензина, подчеркнувшего риски замедления крупнейшей экономики мира из-за роста стоимости энергоносителей.

Рост индекса потребительских цен на 0,2%, оказавшийся чуть ниже ожиданий аналитиков на уровне 0,3%, вряд ли окажет существенное влияние на возможные намерения Федеральной резервной системы (ФРС) смягчить монетарную политику, хотя сохраняющееся в экономике ценовое давление даст политикам еще один повод для раздумий. Базовый индекс роста цен, не учитывающий стоимость продуктов питания и энергоносителей, показал, что цены в США выросли на 0,2%, как и ожидалось. Тем не менее, неожиданным оказалось увеличение базового индекса потребительских цен за 12 последних месяцев, включая январь, до 2,3%.

В январе, с учетом сезонных колебаний, цены на бензин выросли на 0,9% после снижения в течение трех месяцев подряд. Напряженность на Ближнем Востоке подталкивает цены на нефть вверх, что приводит к дополнительным расходам на бензин для американцев. Цены на продовольственные товары выросли в январе на 0,2%. Общий индекс потребительских цен вырос в январе на 2,9% в годовом исчислении после роста 3% в декабре, совпав с ожиданиями экономистов.