Клепач с марта ожидает притока капитала

undefined

Минэкономразвития с марта 2012 г. ожидает притока капитала в Россию, сообщил "РИА Новости" замглавы МЭР Андрей Клепач, участвующий в международной зимней конференции, которая проходит в городе-курорте Белокуриха в Алтайском крае. "Мы исходим из того, что тенденции должны поменяться, то есть должен быть приток капитала. Будет он в марте или начиная со II квартала - трудно сказать, но он должен быть", - сказал он. Ранее Клепач оценил чистый отток капитала из России в январе в $17 млрд, тогда как Банк России предварительно оценил его в $11 млрд.

"Мы получаем оценку исходя из соотношения оценки сальдо по текущем операциям, то есть сколько денег пришло в страну, и того, что резервы практически не выросли. То, что касается Центрального Банка, - мне трудно сказать, как они получили эту оценку", - прокомментировал Клепач расхождение в оценках ЦБ и Минэкономразвития, добавив, что пока полных данных нет. "Они будут только в апреле, по итогам I квартала", - пояснил он.

Минэкономразвития прогнозирует, что в 2012 г. отток капитала составит по итогам года около $20 млрд. Банк России прогнозировал (по базовому сценарию при цене на нефть в $100 за баррель) отток капитала в 2012 г. в $10,5 млрд, однако в середине января Улюкаев заявил, что регулятор ожидает нулевого баланса оттока-притока капитала в текущем году.