Росстат: инфляция в феврале замедлилась до 3,7% в годовом выражении

undefined

Инфляция в России замедлилась в феврале 2012 г. до 0,4% с 0,5% в январе, составив 3,7% в годовом выражении, сообщил Росстат. Аналитики, опрошенные Reuters в прошлом месяце, прогнозировали инфляцию на уровне 0,4%.

Прирост индекса потребительских цен за первые два месяца года составил 0,9% по сравнению с 3,2% за аналогичный период 2011 г. Рост базового индекса потребительских цен, исключающего изменения цен под влиянием административных, событийных и сезонных факторов, замедлился в феврале до 5,7% в годовом выражении с 6% в январе.

Основным фактором замедления инфляции в годовом выражении является изменение с 2012 г. графика индексации тарифов в сфере естественных монополий. Данный фактор снизил инфляцию, по оценке Минэкономразвития, на 0,9% пункта против показателя годом ранее.

"Инфляция должна оставаться на уровне ниже 4,5% до июня, прежде чем резко ускориться из-за изменения эффекта базы в ценах на услуги и продовольствие. Мы по-прежнему прогнозируем инфляцию в декабре на уровне 6,1% в годовом выражении и считаем, что увеличение, по сравнению с 2011 годом, расходов бюджета на поддержку экономического роста и сокращение разрыва между фактическим и потенциальным объемом производства потребует ужесточения денежно-кредитной политики", - говорится в утреннем обзоре Goldman Sachs.

Минэкономразвития ждет замедления инфляции в 2012 г. до 5-6% с 6,1% в 2011 г. Центробанк оценивает перспективы роста цен в 2012 г. в 5,5-6% как труднодостижимые.