Дефолт Греции может обойтись еврозоне в триллион евро

undefined

Беспорядочный дефолт в Греции, вероятно, приведет к тому, что Италии и Испании понадобится помощь извне, чтобы остановить распространение рисков, и нанесет еврозоне ущерб в размере более 1 трлн евро, сообщил Институт международных финансов (IIF). "Есть несколько очень важных и вредоносных последствий, которые могут стать результатом беспорядочного дефолта по долгам греческого правительства, - говорится в подготовленном IIF документе, который попал в распоряжение Reuters. - Сложно подсчитать все эти непредвиденные обязательства с достаточной точностью, однако почти невозможно представить, что они будут меньше 1 трлн евро". Документ, полученный от рыночного источника, датирован 18 февраля и помечен как "конфиденциальный".

IIF хочет, чтобы держатели облигаций согласились к крайнему сроку в четверг на обмен облигаций, который сэкономит Греции более 100 млрд евро и позволит ей обрести почву под ногами. Если эта сделка не получит поддержки, Европейский центробанк, вероятно, понесет значительные убытки, считает IIF, оценивая вложения Центробанка в Грецию в 177 млрд евро. Ирландии и Португалии понадобится дополнительная помощь со стороны, чтобы защититься от влияния Греции, и расходы на это могут достичь 380 млрд евро в течение пяти лет.

Беспорядочный греческий дефолт, скорее всего, потребует "дополнительной поддержки для Испании и Италии, чтобы сдержать распространение" кризиса в этих странах. Это может стоить еврозоне еще 350 млрд евро, подсчитал институт. IIF, который участвовал в обсуждении облигационных свопов со стороны кредиторов, также отметил, что возможны новые крупные расходы на рекапитализацию банков, которые могут легко достигнуть 160 млрд евро.