Фонды, ориентированные на Россию, привлекли после выборов более $100 млн

undefined

Фонды, ориентированные на российские акции, показались инвесторам наиболее выигрышными для вложений среди остальных стран на фоне состоявшихся президентских выборов и все еще высоких цен на нефть, следует из отчета EPFR Global, на который ссылается "Тройка Диалог". Российские страновые фонды получили $121 млн за неделю к 7 марта, показав наилучший результат среди остальных страновых фондов. Однако подавляющая доля средств, более 90% от этой суммы, поступила в спекулятивные фонды ETF.

Учитывая долю России в портфелях глобальных фондов развивающихся рынков, сумма притока в российские акции увеличивается до $153 млн (0,26% от объема активов под управлением). За рассматриваемую неделю местные индексы ММВБ и РТС потеряли по 1-3% соответственно. Денежные поступления в российские фонды за предыдущую неделю составили $111 млн.

Глобальные инвесторы по-прежнему с осторожностью смотрят на страновые фонды на фоне закоренелых проблем в еврозоне, но на развивающиеся рынки притекает наибольший объем ликвидности. В целом в фонды, специализирующиеся на развивающихся рынках, поступило за неделю $902 млн, а с начала года объем вложений составил $21,6 млрд. Из фондов Азии вкладчики забрали $425 млн после того, как Китай понизил прогноз роста экономики на 2012 г. По данным EPFR, инвесторы перекладывали часть денег из Азии в регион EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка).

"Это очень странная и одновременно опасная ситуация, когда инвесторы так оптимистично настроены относительно класса развивающихся рынков и в то же время нервничают по поводу перспектив отдельных стран, которые составляют этот класс", - пишет стратег "Тройки Диалог" Крис Уифер. "Пока мы не увидим переток средств из сбалансированных фондов в более рискованные категории, можно предполагать, что отношение инвесторов к развивающимся рынкам может быстро измениться в худшую сторону", - считает он.