Credit Agricole сократит портфель рисковых активов на 14 млрд евро

undefined

Один из лидеров банковского сектора Франции, Credit Agricole, сократит портфель рисковых активов на 14 млрд евро благодаря продаже контрактов по управлению деривативами, заключенных с 2004 по 2007 гг., американскому хэдж-фонду BlueMountain, сообщил в интервью британской деловой газете Financial Times генеральный директор инвестиционного подразделения банка Жан-Ив Оше. Стоимость этих контрактов является производной от цены покрываемых ими кредитных дефолтных свопов и облигаций корпораций.

"Многие европейские банки сейчас столкнулись с проблемой нехватки ликвидности, что вынуждает их продавать активы", - сказал Оше. Как заявил изданию генеральный директор BlueMountain Эндрю Фельдстейн, Credit Agricole в состоянии обеспечить выполнение контрактов, но это заняло бы у организации несколько лет. "Думаю, мы можем справиться с ними быстрее", - отметил Фельдстейн.

По условиям сделки, точная стоимость которой не разглашается, французский банк создаст денежный фонд для финансирования краткосрочных операций. Американская компания давно ведет переговоры с банками по всему миру для покупки деривативных инструментов, однако сделка с Credit Agricole стала первой. "Соглашение является частью общей тенденции на рынке, при которой банки пытаются сократить риск за счет продажи таких активов специализированным компаниям. Например таким, как наша", - добавил гендиректор BlueMountain.

Контракты, выкупленные у Credit Agricole, перейдут в управление подразделения хэдж-фонда - Alpine. Его задачей станет выполнение контрактов как с привлечением собственного капитала, так и средств новых инвесторов.