Минфин считает преждевременным резервировать средства в бюджете

undefined

Минфин не видит оснований для резервирования средств под антикризисные меры в бюджете, заявил министр финансов Антон Силуанов в кулуарах стратегической сессии о создании Международного финансового центра в Москве.

"Мы не довели до бюджетополучателей 200 млрд руб. обычных расходов: это где-то инвестиционные расходы, где-то сократили матзатраты на 3%, где-то какие-то позиции просто не довели, имея в виду, что если кризис долбанет, то мы эти деньги направим на антикризисные меры", - заявил Антон Силуанов в субботу.

Глава Минфина отметил, что макроэкономическая ситуация складывается благоприятно для исполнения бюджета и антикризисных мер, скорее всего, не потребуется.

"Мы видим, что пока принимать антикризисные меры не нужно, и мы эти деньги, которые не довели до бюджетополучателей, можем уже довести", - сказал Силуанов.

В пятницу на заседании правительства министр финансов предложил решить вопрос о разблокировке 200 млрд руб. средств федерального бюджета 2011 г., которые не были доведены до получателей. По его словам, средства пойдут на те статьи расходов, которые ранее уже были предусмотрены.