Глава центробанка Греции рассчитывает на решение проблемы ликвидности после реструктуризации долга

undefined

Успешная реструктуризация госдолга перед частными инвесторами позволит Афинам в значительной мере решить проблему ликвидности в экономике, заявил глава центробанка Греции Йоргос Провопулос в интервью афинской газете "Вима".

"С учетом улучшения климата возможно, что на первом же этапе в банки вернется больше чем 10-15 млрд евро, это с точки зрения ликвидности будет представлять огромное облегчение", - заявил Провопулос.

По данным минфина страны, с конца 2009 г. греки сняли с банковских депозитов около трети всех средств, или порядка 70 млрд евро.

Глава центробанка Греции также призвал правительство завершить начатые структурные реформы в экономике, реформирование госсектора и программу бюджетной консолидации. Кроме того, отметил Провопулос, необходимо предпринять действия, которые ведут к экономическому росту, в частности принять программу приватизации, которая может принести в последующие годы от 40 млрд до 50 млрд евро.

Провопулос раскритиковал банковскую систему Греции, которая фактически обанкротилась из-за вывода капиталов и реструктуризации долга страны и теперь полностью полагается для своего выживания на пакет помощи, предоставленный международными кредиторами. По словам главы ЦБ, банки не только оказались основными жертвами кризиса, но и отчасти спровоцировали его, безоглядно финансируя в докризисные годы растущие аппетиты потребителей. "Некоторые из банков в период "тучных коров" не избежали искушения и поддерживали пустую потребительскую мечту", - заключил Провопулос.

Греция на этой неделе успешно реструктурировала долг перед частными инвесторами на 177 млрд евро, списав его по номиналу на 53,5%, а с учетом более длительного срока погашения и сниженного процента по новым облигациям - до 75%. Второй этап реструктуризации, затрагивающий облигации менее чем на 30 млрд евро по номиналу, начнется 23 марта.