Костин: ВТБ не будет выкупать GDR по buy back для участников "народного" IPO

undefined

ВТБ, второй в России банк по активам, не будет выкупать глобальные депозитарные расписки (GDR) на свои акции у держателей по программе buy back для участников "народного" IPO, сказал журналистам президент ВТБ Андрей Костин. "Обратный выкуп акций, размещенных в рамках IPO, происходит на основании добровольной оферты, выставленной одним из участников группы ВТБ. Тщательная проработка правовых аспектов программы buy back показала, что с точки зрения российского права GDR/ADR – это инструмент, на который добровольная оферта не распространяется", - сказал Костин.

ВТБ через свою розничную "дочку" "ВТБ 24" проводит обратный выкуп акций у участников IPO 2007 г. Принять участие в buy back могут акционеры, владевшие бумагами на 1 февраля 2012 г. Предложение распространяется на физлиц и юрлиц, в том числе нерезидентов, максимальная сумма выкупа у одного акционера - 500 000 руб. Цена выкупа бумаг составит, как и во время размещения, 13,6 коп.

GDR, соответствующая двум тысячам акций, продавалась на IPO по $10,56, сейчас она торгуется по $4,6 за бумагу.На IPO банк привлек почти $8 млрд, из них $5,75 млрд пришлись на инвестиции институциональных инвесторов. Объявляя о схеме выкупа акций, Костин пообещал, что решение по GDR будет представлено позже.