ВТБ признал риск замедления роста из-за снижения капитала

undefined

ВТБ признал в проспекте к новому выпуску еврооблигаций, что обратный выкуп акций у ограниченного круга участников IPO снизит его капитал и может негативно сказаться на реализации планов роста в 2012 г., а также повлечь иски со стороны институциональных инвесторов.

"Снижение капитализации в результате выкупа может оказать негативный эффект на планы роста группы в 2012 г. и в дальнейшем и может сделать более трудным выполнение задачи по сохранению уровня достаточности капитала выше минимального - более 10% по российским стандартам и более 8% по Базелю", - говорится в проспекте от 20 марта, копия которого есть в распоряжении Reuters.

Из-за консолидации Транскредитбанка и Банка Москвы достаточность капитала первого уровня у ВТБ снизилась в III квартале 2011 г. до 9,2% по МСФО с 12% на конец II квартала, но топ-менеджмент банка говорил, что завершит год с 10%. По расчетам госбанка, обратный выкуп акций у миноритариев, участвовавших в IPO 2007 г., снизит уровень достаточности капитала менее чем на 30-50 базисных пунктов.

В проспекте выпуска евробондов говорится, что без привлечения дополнительного капитала группа может потерять долю кредитного рынка, поскольку не будет иметь возможности развиваться наравне с ним.

Кроме того, ВТБ предупредил потенциальных покупателей еврооблигаций, что избирательный подход к выкупу акций, ограниченный мелкими акционерами, может вызвать иски со стороны институциональных инвесторов и оказать негативный эффект в дальнейшем.

В феврале ВТБ объявил об обратном выкупе акций у "народных" миноритариев после поручения возвращающегося в президенты премьера Владимира Путина компенсировать им убытки по бумагам, которые сейчас стоят почти в два раза дешевле IPO. Предложение ВТБ об обратном выкупе действует до 13 апреля. После объявления о выкупе банк говорил, что вероятность подачи исков "невелика".

"В рамках подготовки проспекта эмиссии для инвесторов ВТБ обязан указывать все факторы, которые могут повлиять, в том числе и потенциально, на стоимость ценных бумаг. Раздел "Факторы риска" базового проспекта эмиссии банка ВТБ содержит именно такую информацию, это обычная рыночная практика", - прокомментировала пресс-служба ВТБ информацию, содержащуюся в проспекте выпуска еврооблигаций.