Госдолг Испании в 2012 г. может вырасти до 78,5% ВВП

undefined

Государственный долг Испании в 2012 г. увеличится на 10 п. п., до 78,5% ВВП, по сравнению с показателем прошлого года, такой прогноз дал министр экономики страны Луис де Гиндос в интервью Wall Street Journal. По его словам, росту этого соотношения будут способствовать тяжелое состояние испанской экономики и необходимость выполнять обязательства по сокращению дефицита бюджета до 5,3% ВВП.

Впрочем, отметил он, госдолг все равно останется ниже среднего показателя в Еврозоне, который в 2011 г. составил 87,4% ВВП.

Министр также сообщил, что в 2012 г. Испания планирует разместить гособлигации на сумму порядка 86 млрд евро.

Прогнозы спада экономики Испании на 1,7% в текущем году де Гиндос назвал осторожными и консервативными, добавив, что ожидает небольшого роста экономики в будущем году.

Он отметил сложность экономической ситуации в стране, сказав, что у правительства "нет пространства для совершения ошибок". "С точки зрения бюджета, правительство находится в проигрышной ситуации", - сказал министр. При этом он категорически не согласился с прогнозами ряда экспертов о том, что Испании потребуется финансовая помощь извне на оздоровление своей банковской системы. "Это абсурдная мысль", - сказал министр.

Правительство Испании 30 марта одобрило проект бюджета на 2012 г., который предусматривает сокращение государственных расходов и повышение тарифов на электричество (на 7%) и газ (на 5%). Председатель правительства Испании Мариано Рахой, подводя в понедельник итоги первых ста дней работы своего кабинета, заявил, что несмотря на растущее недовольство испанского общества жесткие экономические реформы будут продолжены, поскольку они крайне необходимы для вывода страны из экономического и финансового кризиса.