Китай намерен поощрять прямые зарубежные инвестиции своих граждан

undefined

Китай может либерализовать правила инвестирования за рубежом для частных инвесторов, заявил во вторник председатель Центробанка страны Чжоу Сяочуань. За неделю до этого в прибрежном городе Вэньчжоу стартовал эксперимент: резидентам города постепенно разрешат прямые инвестиции за рубежом. "Возможно дальнейшее смягчение правил, чтобы предоставить китайским предприятиям и резидентам больше комфорта в деле зарубежных инвестиций", - сказал Чжоу, не разъяснив, будут ли эти реформы ограничены только Вэньчжоу или распространятся на другие районы.

Чжоу предупредил, что мировая экономика может снова свалиться в рецессию, и повторил, что Китай будет использовать комбинацию монетарных инструментов, чтобы бороться с инфляцией и держать курс на "мягкое приземление". "Мы все еще переживаем мировой финансовый кризис, появились новые факторы, которые могут столкнуть глобальную экономику обратно в рецессию", - отметил он.

Вэньчжоу, расположенный в провинции Чженьцзян, известен как средоточие частных предприятий и "серого" кредитования. Многие частные компании вынуждены обращаться на нелегальный кредитный рынок, поскольку не имеют доступа к банковским кредитам с официальными ставками. Разрешив частным инвесторам брать кредиты через легальные организации, правительство рассчитывает ограничить "серый" рынок кредитования, где годовые ставки могу достигать 100%. По расчетам Народного банка Китая, в прошлом году объем этого рынка достигал 2,4 трлн юаней, или 5,6% всего кредитования страны.