Регулятор США заподозрил Royal Bank of Canada в фиктивных сделках

undefined

Комиссия по срочной биржевой торговле США (Commodity Futures Trading commission, CFTC) подала иск в федеральный окружной суд штата Нью-Йорк против канадского Royal Bank of Canada (RBC) по подозрению в фиктивных сделках на сотни миллионов долларов с биржевыми фьючерсными контрактами, говорится в сообщении регулятора. CFTC подозревает, что RBC намеренно скрывал природу сделок, а также делал ложные заявления относительно их важных аспектов биржевым операторам OneChicago и CME Group в период с 2007 по 2010 гг. "Торговая схема, вероятно, была разработана банком ради получения налоговых льгот в Канаде благодаря владению ценными бумагами определенных компаний на своих канадских и офшорных счетах", - добавляет CFTC.

Royal Bank of Canada назвал обвинения CFTC необоснованными и намерен оспорить их в суде. Также банк отметил, что регулятор был осведомлен об этих сделках с 2005 г. "Эти транзакции осуществлялись в соответствие с правилами рынка и регулирующим законодательством", - говорится в сообщении банка.

Royal Bank of Canada является одним из крупнейших банков в Канаде. Его штат составляет 74 000 человек. Банк обслуживает около 15 млн клиентов в США, Канаде и 15 других странах.