"Ромир": доля россиян, имеющих сбережения, на 20-летнем максимуме

undefined

Доля россиян, имеющих сбережения, достигла максимального показателя за 20 последних лет, выяснил исследовательский холдинг "Ромир". В мартовском опросе приняли участие 1500 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет и старше, проживающие как в городах, так и в сельской местности во всех восьми федеральных округах.

"Согласно результатам исследования, доля граждан, имеющих сбережения, достигла максимальных значений за последние 20 лет и впервые превысила 70%. А доля тех, кто говорит, что в их семьях нет сбережений, опустилась ниже 30%", - говорится в исследовании. По мнению экспертов "Ромира", результат можно объяснить объективным улучшением экономической ситуации в стране и изменением психологических стереотипов поведения респондентов - жаловаться на тяжелые материальные условия становится не принято.

60% участников исследования хранят свои сбережения только в рублях, на втором месте по популярности портфель, состоящий из рублей и долларов. Такой вариант сохранения сбережений избрали 6% респондентов. "Сбалансированный" портфель, состоящий из рублей, долларов и евро, выбрали 3% участников исследования. "Рубли и евро" выбрали 2,5% опрошенных; "только доллары" - 1%, "только евро" - 0,5%.

Покупку недвижимости в качестве средства сохранения сбережений избирают только 35% россиян, а не 50-60%, как 4-10 лет назад. Особенно популярна недвижимость (40-42% ответов) среди граждан моложе 35 лет с высокими доходами, жителей городов с населением более миллиона человек. Напротив, рынок акций окончательно разочаровал владельцев небольших сбережений и капиталов. Интерес к вложениям в акции вернулся фактически на уровень 8-10-летней давности – 5%. Чуть больший интерес проявляют граждане 25-45 лет (7-8%), с высокими душевыми доходами (9%), и жители городов–миллионников (8,5%), пишет "Ромир". Интерес к ПИФам, пенсионным фондам, страховым продуктам как способу вложения свободных средств по-прежнему проявляют только 2-4% россиян.

Каждый шестой участник исследования (17%), как и раньше, предпочитает никуда не вкладывать деньги, а потратить на покупку автомобиля, путешествия или ремонт в квартире. Здоровье и образование (свое и детей), впервые вошедшие в качестве вариантов ответа в исследование 2012 г., сразу заняли достойные позиции. 13% участников исследования посоветовали вложить свободные деньги "в здоровье", 10% - "в образование".