Минфин предлагает отменить налог на новое движимое имущество организаций

undefined

Министерство финансов России предлагает отменить налог на имущество организаций в отношении нового движимого имущества с 1 января 2013 г. без введения переходного периода, как обсуждалось ранее, сообщил агентству представитель министерства. "Предполагается такая мера как отмена взимания налога на имущество организаций на вновь вводимое движимое имущество с 1 января 2013 г.", - сказал представитель Минфина.

Директор департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Сергей Разгулин говорил, что освобождение от налога на движимое имущество может быть распространено на новое оборудование предприятий стоимостью свыше 40 000 руб. в среднесрочной перспективе. В феврале статс-секретарь - замглавы Минфина Сергей Шаталов - сообщил, что отмена налога на движимое имущество для организаций может быть произведена с переходным периодом.

В марте Минфин еще не оценивал потери региональных бюджетов (поступления от налога на имущество идут в бюджеты регионов). При этом его представители отмечали, что подобный шаг будет иметь разное значение для различных отраслей и налогоплательщиков. Так, например, существенное снижение налоговой нагрузки могут ощутить плательщики в металлургической отрасли, владеющие дорогостоящим оборудованием, например прокатными станами. В то же время владельцы офисов, не обладающие дорогостоящим движимым имуществом, наоборот могут почувствовать увеличение нагрузки за счет повышения ставки.