Игнатьев: кредитные ставки скоро пойдут вниз вслед за инфляцией

undefined

Ставки по кредитам для компаний реального сектора в ближайшие месяцы будут снижаться вслед за инфляцией, заявил председатель ЦБ Сергей Игнатьев на пленарном заседании Госдумы в пятницу. Отвечая депутату Владимиру Бортко, который заявил, что ставки по банковским кредитам достигают 15% годовых и делают бессмысленной всякую экономическую деятельность, Игнатьев признал, что ставки действительно высокие. По его словам, с лета прошлого года ставки по кредитам повысились примерно на 1,5 процентного пункта из-за оттока капитала и ухудшения ситуации с ликвидностью.

"Но, я думаю, мы сейчас находимся на уровне максимума и в ближайшие месяцы ставки пойдут вниз, как это было в 2009-2010 гг. и до середины 2011 г. Основной фактор – снижение инфляции. Вслед за ее снижением должны пойти вниз и процентные ставки", - сказал председатель ЦБ.

Инфляция в России в годовом исчислении замедлилась с 6,1% на конец 2011 г. до 3,7% на конец марта. Игнатьев сообщил, что в настоящее время средний уровень ставок для предприятий реального сектора составляет 9-10%, однако он зависит от надежности компании и качества залогов. "Если надежных залогов нет, то ставка по кредиту может быть и 12-15%", - сказал он.