Путин поручил Минфину усилить контроль за ставками и комиссиями по кредитам

undefined

Премьер-министр Владимир Путин поручил Минфину усилить контроль за ставками по банковским кредитам и разобраться со скрытыми комиссиями. "Прошу министерство усилить контроль за процентными ставками по кредитам как для бизнеса, так и для населения", - сказал он, выступая на расширенной коллегии Минфина.

"Мы не должны просто отслеживать сложившуюся ситуацию. Нужно разобраться с искусственным завышением банками ставок по кредитам бизнесу, в том числе за счет скрытых комиссий. Здесь должно быть найдено системное решение", - добавил премьер. Он напомнил, что Минфин получил дополнительные полномочия по регулированию финансовых рынков, и сообщил, что министерству уже поручено ежеквартально проводить мониторинг процентных ставок по банковским кредитам.

Кроме того, премьер поручил Минфину ускорить внесение в правительство законопроекта "О потребительском кредите". По его словам, в нем должно быть зафиксировано безусловное право гражданина знать полную, реальную стоимость кредита. "Чтобы не возникали ситуации, когда на первой странице кредитного договора написано одно, а на деле, вместе со всякими скрытыми надбавкам, накрутками, набегает совсем другая сумма", - сказал Путин. По его словам, заемщик должен иметь возможность и досрочно вернуть потребительский кредит без уплаты кредитору штрафных санкций.