S&P ожидает ухудшения финансового положения большинства российских регионов

undefined

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) ожидает, что средние финансовые показатели региональных и местных органов власти (РМОВ) России ухудшатся в ближайшие годы, даже если налоговые поступления по-прежнему будут расти, в связи с давлением на расходную часть бюджетов. Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе, озаглавленном: "Несмотря на высокие нефтяные доходы, финансовые показатели российских региональных и местных органов власти - за исключением нескольких богатых эмитентов - будут ухудшаться".

В докладе также сказано, что сохраняющееся давление на расходную часть бюджета, вероятно, будет увеличивать разрыв между кредитным качеством самых богатых и самых бедных РМОВ. В то время как самые богатые и наиболее кредитоспособные РМОВ могут сравнительно легко перенести повышение расходов, результаты бедных РМОВ, вероятно, будут быстро ухудшаться.

Агентство считает, что в условиях слабой системы выравнивания и перераспределения бюджетных поступлений многим небогатым РМОВ будет все сложнее поддерживать операционный профицит в 2012-2014 гг., особенно если ситуация на рынках сырья ухудшится, даже незначительно.

S&P полагает, что это, вероятно, заставит слабые РМОВ вводить строгие ограничения расходов в 2013-2014 гг., что может, в свою очередь, вынудить правительство предоставлять адресную поддержку отдельным РМОВ при необходимости.