Китай повысил требования к резервам финансовых компаний

undefined

Китай повышает минимальный уровень резервов, которые финансовые компании должны выделять в процентном отношении к сумме рискованных активов, до 1,5% с 1%, чтобы сократить риски в секторе, сообщили государственные СМИ в среду. Новое правило, одобренное министерством финансов Китая, даст компаниям более серьезную защиту на случай изменения деловых циклов и вступит в силу с 1 июля, написала газета Financial News.

Компании могут оценивать рискованные активы, используя отраслевой стандарт или персональные финансовые модели для фирм, отвечающих критериям министерства финансов.

Отраслевой стандарт подразумевает, что фактор риска для кредитов - это 1,5% для нормальных кредитов, 3% - для тех, что привлекают внимание регулятора, 30% - для субординированных кредитов, 60% - для подозрительных кредитов и 100% - для убыточных.

Новое правило, которое касается всех компаний финансового сектора, однако, не такое строгое, как минимальные требования к капиталу, разработанные специально для банков. Выпущенные в прошлом году, эти правила требуют, чтобы банки формировали резервы в размере не менее 2,5% общей суммы кредита и не менее 150% общей суммы безнадежных кредитов.