Думский подкомитет рекомендовал принять поправки о налогообложении процентов по евробондам

undefined

Думский подкомитет по налогам 23 апреля рекомендовал принять во втором чтении поправки о налогообложении процентов по евробондам. Комитет Думы по бюджету и налогам рассмотрит законопроект 25 апреля, 27 апреля документ будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы.

В первом чтении законопроект предусматривал обязанность налоговых органов направлять в банк и решения о приостановлении операций по счетам, и мотивированные запросы на предоставление справок о наличии счетов в банке или об остатках денежных средств на счетах, выписок по операциям на счетах организаций (индивидуальных предпринимателей) только в электронном виде. Порядок направления мотивированного запроса в банк будет устанавливать Банк России по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

Ко второму чтению в законопроект внесли поправки, которые предлагают освободить российских эмитентов от обязанностей налогового агента по налогу на прибыль в части процентных выплат держателям обращающихся облигаций, зарегистрированным в странах, с которыми у России есть договор об избежании двойного налогообложения. Эмитенты освобождаются от обязанностей налогового агента в случае выплаты процентных доходов по долговым обязательствам перед иностранными организациями при соблюдении трех условий: долговые обязательства возникли в связи с размещением иностранными организациями обращающихся облигаций; иностранные организации, которым выплачиваются процентные доходы по долговым обязательствам, на дату выплаты процентного дохода имеют постоянное местонахождение в государствах, с которыми РФ имеет соглашения об избежании двойного налогообложения. Данный порядок также применяется к доходам, которые выплачиваются российской организацией на основании поручительства, гарантии или иного обеспечения, предоставленного по долговым обязательствам перед иностранной организацией по соответствующим облигациям. Обращающимися облигациями признаются облигации и иные долговые обязательства, прошедшие процедуру листинга или допущенные к обращению на одной или нескольких иностранных фондовых биржах, и (или) учет прав на которые осуществляется депозитарно-клиринговыми организациями.

Также поправки устанавливают, что иностранные фондовые биржи и депозитарно-клиринговые организации должны быть включены в перечень, утверждаемый ФСФР по согласованию с Минфином. Предполагается, что закон будет распространяться на правоотношения по исчислению и удержанию налога с доходов иностранных организаций, возникшие после 1 января 2007 г.

Как объяснял раньше министр финансов Антон Силуанов, держатели евробондов не будут освобождены от налога. По его словам, если держатели российские, то они будут платить налог по российскому законодательству. Если держатели евробондов - организации, которые зарегистрированы в чистых, белых юрисдикциях, с которыми у нас есть соглашение об избежании двойного налогообложения, то они будут там платить.