ЦБ Греции ухудшил прогноз падения ВВП

undefined

Центробанк Греции ухудшил прогноз по ВВП страны в текущем году, ожидая спад на 5% вместо предполагавшихся ранее 4,5%, следует из нового доклада регулятора, опубликованного во вторник. Греция находится в рецессии с 2008 г., возврат к экономическому росту ожидается не ранее конца 2013 г. Страна финансирует свои обязательства за счет многомиллиардных кредитов ЕС и МВФ.

В марте глава Банка Греции Йоргос Провопулос заявлял, что экономический спад в текущем году не превысит 4,5%. Однако падение ВВП в 2012 г. все равно ожидается меньшим, чем в 2011 г., когда оно составило почти 7%. Замедление экономического спада возможно лишь в случае неотложной реализации запланированных структурных реформ, предупреждает ЦБ.

Предполагается, что уровень безработицы в стране в текущем году превысит 19% против 17,7% в прошлом году. В ЦБ Греции надеются, что в 2012-2013 гг. снижение стоимости рабочей силы приведет к росту конкурентоспособности национальной экономики, который, в свою очередь, приведет к увеличению экспорта. Дефицит текущего платежного баланса, как предполагается, снизится в текущем году до 7,5% ВВП с 9,8% ВВП в 2011 г.

Инфляция, предполагает ЦБ Греции, удержится на уровне 1,2%, а в 2013 г. составит менее 0,5%, что ставит страну на грань дефляционных опасений.