Трейдеры не понесли серьезных потерь из-за сбоя на ММВБ-РТС

undefined

Тем не менее, реальный объем потерь только предстоит выяснить. "Отдельные клиенты не успели закрыть позиции, мы продолжаем изучать ситуацию", - сообщил управляющий брокерской компании БКС Андрей Алетдинов. Он не исключил, что кто-нибудь из клиентов БКС мог понести убытки, однако не смог оценить их объем.

Торги в основном секторе фондового рынка ММВБ-РТС были приостановлены в 17.56 мск понедельника в связи с неправильным отображением информации. Торги были возобновлены лишь в 21.50 мск, сессия продлилась до 22.10 мск и завершилась снижением индекса ММВБ на 2,58%, до 1466,34 пункта.

На остальных секторах фондового рынка (Standard и Classica), а также в секциях срочного и валютного рынка торги шли и завершились в обычном режиме. "О причинах мы можем только догадываться. Подозреваю, что это издержки слияния двух бирж. Это уже седьмой сбой за восемь месяцев", - сказал руководитель аналитического управления УК "Уралсиб" Александр Головцов.

Участники рынка отметили, что потери брокеров и клиентов были минимальными только благодаря тому, что не было сильного обвала на бирже ночью и во вторник утром. "Клиентам удалось избежать потерь благодаря тому, что открытие на следующий день было плавным, без гэпа", - отметил старший аналитик ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Виктор Марков. С ним согласны аналитики ИГ "Норд-Капитал": "После сбоя на ММВБ продажи на мировых рынках продолжились, и лишь в ходе американской сессии произошел отскок индексов, таким образом, сбой позволил избежать более жесткой просадки".

"Поскольку приостановка торгов была по техническим причинам самой биржи ММВБ-РТС, то претензий к брокеру не поступало", - отметил генеральный директор ООО "Алор +" Александр Лужбин. По его словам, клиенты к данной ситуации отнеслись с пониманием, позиции после возобновления торгов были закрыты своевременно, убытков компания не понесла.

Пострадать больше других в результате сбоя торгов на ММВБ-РТС могли игроки на понижение ("шортисты"), работающие "интрадей" (открывающие и закрывающие свои позиции в течение одной торговой сессии). "Накануне мировые рынки активно снижались на фоне ухудшения аппетита к риску у инвесторов, и многие игроки открывали "короткие" позиции в надежде на углубление снижения котировок акций и на откуп их по более привлекательным ценам. Однако в 17.41 мск торги фактически остановились, и многие "шортисты" не успели закрыть свои позиции.

В то же время краткосрочный тренд развернулся вверх – американские индексы стали повышаться в рамках коррекции, однако спекулянты, играющие на ММВБ-РТС, могли только наблюдать за этим, не имея возможности откупить акции. Наконец, когда около 22.00 мск торги все-таки возобновились, а многие трейдеры от греха подальше убрали свои котировки из торговой системы, "шортисты-интрадейщики" были вынуждены откупать акции по любым ценам.

На рынке говорят, что цены в таких сделках подскакивали до уровней, соответствующих 1500 пунктам по индексу ММВБ, хотя на закрытии индекс зафиксировал отметку 1466 пунктов", - сказал начальник управления по обслуживанию крупных клиентов Пробизнесбанка Евгений Волков. Он также выразил мнение, что пострадавшими в понедельник могли оказаться игроки, проводящие арбитражные сделки между Лондонской фондовой биржей и ММВБ-РТС, особенно работающие с помощью роботизированных торговых систем. "Пока робот открывал позиции в Лондоне, на другой "ноге", стоящей на ММВБ-РТС, произошел сбой – торги выключились - и за короткое время мог накопиться солидный дисбаланс в позициях, что также могло привести к убыткам инвесторов", - отметил Волков.

Частота, с которой происходят технические сбои на ММВБ-РТС, все больше беспокоит участников рынка и заставляет их смотреть на Запад. По словам Головцова из "Уралсиба", сбой 23 апреля заставил усомниться в качестве проводимой биржей работы по недопущению подобных сбоев. "Произошедший сбой – это очень неприятный случай, который подрывает имидж российской торговой системы в глазах международной торговой общественности. Невероятная удача и чудо, что рынок ADR за это время не упал на 2-3%", - сказала директор департамента операций на рынке акций ИК "Велес Капитал" Александра Антипова. Она не исключает, что сбои на бирже будут возникать еще чаще, когда торги будут круглосуточными. "Если биржа будет так падать хотя бы раз в квартал, трейдеры пойдут торговать нашими бумагами в Лондон", - резюмировала Антипова.

"Мы, естественно, очень сильно расстроены. У нас в результате большие проблемы с клиентами", - заявила зампред правления Сбербанка Белла Златкис, добавив, что на клиентах сбой не отразится. "Мы клиентам сегодня дали мессидж, чтобы они не волновались, потому что клиенты не пострадают. Мы сами разберемся с ММВБ-РТС. У нас уже, к сожалению, есть опыт – в декабре мы довели дело до конца, и здесь будет то же самое. Единственное, что здесь масштабы, конечно, крупнее", - сказала Златкис.

По ее словам, оценка общей суммы потерь займет некоторое время, поскольку требует индивидуальной работы с каждым клиентом. Правда, некоторые участники рынка с пониманием относятся к сложившейся ситуации и считают технические сбои общемировой проблемой, от которых никто не застрахован. Например, аналитики ИГ "Норд-Капитал" напоминают, что в этом году были сбои и на бирже Сан-Паулу (Бразилия), и в системе BATS (США).

ММВБ-РТС создает рабочую группу по выяснению причин технического сбоя, в которую войдут представители биржи, ФСФР и, возможно, Центробанка.