Греция получит очередной транш финансовой помощи, несмотря на политическую неопределенность

undefined

Греция в четверг получит очередной транш финансовой помощи от МФВ и ЕС в размере 5,2 млрд евро, несмотря на политическую неопределенность в стране, сказала агентству Франс Пресс пресс-секретарь Еврокомиссии Амадэу Алтафай в среду.

"Выплата будет осуществлена, потому что она уже была одобрена кредиторами", - пояснила Алтафай.

После прошедших в воскресенье парламентских выборов греческие партии не могут достигнуть договоренности о формировании коалиционного правительства. Это ставит под угрозу реализацию согласованных ранее обязательств перед внешними кредиторами, невыполнение которых может привести к дефолту Греции и ее выходу из зоны евро.

Выделение Афинам других частей международной финансовой помощи после 10 мая пока остается под вопросом. Кредиторы и власти страны должны обсудить этот вопрос на переговорах в июне.

Ранее в среду глава МИД Люксембурга Жан Ассельборн заявил, что Греция рискует не получить больше денег, если правительство не будет сформировано.

"Мы должны дать понять Греции, что ситуация серьезная, и ни одна страна ЕС не даст и маленькой части из 130 млрд евро, если в стране не будет нормально работающего правительства, которое сможет адекватно распоряжаться полученными средствами", - пригрозил Ассельборн.