Ifo: выход Греции из еврозоны будет выгоден им обоим

undefined

Выход Греции из еврозоны обойдется стране и всему валютному блоку намного дешевле, чем дальнейшее меры по ее удержанию в его рамках, приводит немецкое издание Rheinische Post (RPO) мнение президента института экономических исследований Ifo при Мюнхенском университете Ханса-Вернера Зинна. "В еврозоне Греции никогда не добиться повышения конкурентоспособности, которая необходима стране для выхода из экономической депрессии", - отметил эксперт, который еще два года назад говорил о целесообразности выхода Греции из валютного блока.

В настоящее время многие европейские политики высказывают мнение о том, что выход Греции из валютного блока может негативно отразится на экономическом положении других "слабых" стран региона. Однако глава Ifo полагает, что с помощью выкачивания денег из "немецкого кошелька" невозможно постоянно спасать от суверенного дефолта страны, оказавшиеся в сложной экономической ситуации. "Не могу себе представить, что Греция или Португалия, находясь в еврозоне, смогут сократить цены и зарплаты на 30-40%. Единственной альтернативой при этом является постоянное финансирование этих стран. А это мы делать не хотим и не можем", - сказал Зинн.

По мнению собеседника издания, для Германии переход Греции на драхму также имеет огромное значение. В настоящее время деньги из ФРГ направляются "в бездонную яму", тогда как выход Греции из еврозоны повышает шансы Германии в будущем получить назад средства, потраченные на спасение страны.

Греция получила в 2010 г. 110-миллиардный пакет кредитов ЕС и МВФ, а в марте 2012 г. кредиторы согласились предоставить стране еще 130 млрд евро и предписали кредиторам списать примерно 100 млрд евро от номинала греческого долга. Взамен Греция обязалась реализовать многолетнюю программу сокращения бюджетного дефицита за счет урезания расходов.