Fitch понизило суверенный кредитный рейтинг Японии

undefined

Агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Японии в иностранной валюте до А+ с АА, в местной - до А+ с АА-, прогноз по рейтингам - "негативный". Об этом говорится в пресс-релизе рейтингового агентства. Страновой потолок понижен до АА+ с ААА. Краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне F1+. Свое решение Fitch связало с высоким уровнем госдолга Японии.

В начале мая понизить кредитный рейтинг Японии обещало агентство Standard & Poor's в случае, если госдолг страны продолжит расти, а реформы - откладываться. "Если политическая обстановка ухудшится по сравнению с текущей, тогда мы можем отказаться от поддержки на политическом фронте, в случае чего рейтинг может снизиться", - заявил тогда руководитель подразделения S&P в Азиатско-Тихоокеанском регионе Кименг Тан. "Если долг продолжит расти быстрыми темпами, мы можем также понизить рейтинг при отсутствии компенсирующих изменений", - добавил он.

S&P придерживается негативного прогноза по рейтингу Японии. У Японии самая высокая долговая нагрузка среди развитых экономик. Несмотря на попытки правительства повысить налоги для укрепления государственных финансов, правящая партия никак не может заручиться необходимой поддержкой парламента. Слабая перспектива роста Японии также является причиной отсрочки налоговой реформы, предполагающей двукратное увеличение налога с продаж к 2015 г., что может негативно отразиться на потребительских расходах. "Реформы вызовут снижение потребительских расходов, что превратит слабый сценарий роста в еще более вялый, - сказал Тан. - Будет очень тяжело".

Рейтинговое агентство Moody's тогда же предупредило Японию, что может понизить рейтинг страны раньше, чем ожидалось, если правительство не повысит налог с продаж, а инвесторы потребуют более высокие проценты по госдолгу.