ЦБ ожидает замедления оттока капитала до конца года

undefined

Центральный банк России ожидает замедления чистого оттока капитала в 2012 г. и не исключает притока средств. "У нас в основных направлениях по сценариям вообще приток капитала по итогам года предполагается. Мы эти цифры не пересматривали, я думаю, что если отток будет продолжаться, то он будет продолжаться более медленными темпами, может быть, даже поменяется на приток. Будет зависеть от внутренних, внешних событий и от цены на нефть", - сказал Рейтер зампред ЦБ Сергей Швецов в кулуарах конференции в Милане.

В уточненном проекте "Основных направлений денежно-кредитной политики" ЦБ прогнозирует в 2012 г. отток капитала от нулевого до $25 млрд в зависимости от цены на нефть по сравнению с $80,5 млрд за 2011 г. В предыдущем варианте ЦБ ожидал приток капитала в 2012 г. в объеме до $10 млрд при цене на нефть $125 за баррель.

За январь-апрель 2012 г. чистый отток частного капитала из России составил, по предварительной оценке ЦБ, $42 млрд из-за плохого инвестклимата, политической неопределенности и проблем в Европе, ситуация в которой, по мнению российского регулятора, ухудшилась.

Швецов также сообщил, что ЦБ планирует снизить объемы покупки золота в 2012 г. (в 2011 г. купил 94,4 т). "Мы на внешнем рынке практически ничего не покупаем. Мы покупаем часть внутренней продукции, в прошлом году купили около 100 т. В этом году будет меньше, но также большая сумма", - сказал Швецов.