Испания может рекапитализировать Bankia за счет госдолга

undefined

Испания может рекапитализировать Bankia, обменяв гособлигации на акции банка, запросившего на прошлой неделе финансовую помощь в размере 19 млрд евро, сообщает Reuters со ссылкой на источник, близкий к правительству страны. Затем Bankia может использовать испанские долговые бумаги в качестве залога, чтобы получить необходимые средства от Европейского центробанка (ЕЦБ). Таким образом, ЕЦБ окажется вовлечен в реструктуризацию банковского сектора Испании, испытывающего трудности после краха сектора недвижимости в 2008 г.

Испанское правительство уже выделяло деньги банку, частично национализировав его в обмен на 4,5 млрд евро. Государство получило 45% акций банка. Финансовые трудности Bankia — одной из ведущих кредитных организаций Испании — объясняются крупными вложениями в пострадавший во время кризиса сектор коммерческой недвижимости.

Поглощение четвертого по величине кредитора Испании усилило опасения инвесторов касательно растущей стоимости спасения испанских банков, что может привести четвертую по величине экономику еврозоны к схожему с Ирландией сценарию, а значит, стране понадобится дополнительная финансовая помощь.

Министр экономики Испании Луис де Гиндос отказался от комментариев. Европейский союз должен будет подписать планы о рекапитализации Bankia в июне.

Спасение Bankia отразится на росте соотношения испанского долга и ВВП, а также увеличит дефицит в то время, когда правительство Испании пытается проводить жесткую налогово-бюджетную политику, направленную на снижение госдолга до новых требований ЕС.

ЕЦБ, который предоставил более 1 трлн евро европейской финансовой системе, пока сопротивляется требованиям прибегнуть к дополнительным мерам, чтобы сдержать распространение кризиса еврозоны. "Основная проблема в данном случае - это то, что ЕЦБ может отказаться. Это правовой вопрос, но с технической точки зрения такое возможно", - сказал Хосе Карлос Диес, экономист Intermoney Valores.

Доходность гособлигаций Испании подскочила в последние недели на фоне опасений инвесторов о возможном выходе Греции из еврозоны, уменьшая тем самым вероятность того, что Мадриду удастся получить достаточное количество средств, чтобы спасти Bankia за счет выпуска новых долгов.