Елена Батурина вскоре может приехать в Россию для дачи показаний по делу о хищениях в Банке Москвы

undefined

Елена Батурина, жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, скоро может приехать в Россию для дачи свидетельских показаний по уголовному делу о хищениях в Банке Москвы. Об этом агентству сообщил источник в российских правоохранительных органах. По его словам, МВД России направило в Австрию запрос о вызове предпринимательницы на допрос и австрийская сторона его получила. Сейчас стороны завершают юридическое оформление гарантий безопасности Батуриной во время ее пребывания в России. По словам собеседника агентства, предполагается, что Батурину нельзя будет задержать или арестовать в России.

Официальный представитель Батуриной Геннадий Теребков заявил "Интерфаксу", что позиция предпринимательницы по данному вопросу остается неизменной. Ранее он и сама Батурина заявляли, что она готова дать показания по делу, связанному с выдачей Банком Москвы кредита компании "Премьер эстейт", которая приобрела у Батуриной в 2009 г. 58 га земли на западе Москвы. В 2011 г. ей направлялись повестки с вызовом на допрос, однако она ни разу к следователям не являлась, поскольку была за границей. Юрий Лужков со следователями уже беседовал.

В конце 2010 г. ГУВД столицы возбудило уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников Банка Москвы по факту хищения средств из городского бюджета на сумму порядка 12,6 млрд руб. через кредит ЗАО "Премьер эстейт". Банк Москвы отверг обвинения в хищении, заявив, что сделка носила рыночный характер, соответствовала внутрибанковским процедурам и была осуществлена под рыночный залог.