Минздрав планирует с 2016 г. возвращать 50% стоимости лекарств по рецепту

undefined

Минздрав России планирует с 2016 г. запустить новый механизм государственного возмещения стоимости лекарств, приобретенных по рецепту врача, сообщила глава ведомства Вероника Скворцова в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в субботу.

"Мы планируем начать с 2014 г. пилотные проекты нескольких альтернативных подходов, которые сейчас нами разрабатываются, чтобы с 2016 г. попытаться перейти на новые механизмы государственного возмещения стоимости тех лекарств, которые входят в рецептурный перечень. Полностью всю разницу мы, естественно, компенсировать не сможем", - сказала Скворцова.

По ее словам, в настоящее время рынок рецептурных препаратов составляет 220 млрд руб. в год.

Министр отметила, что работающие россияне смогут получать до 50% стоимости лекарственных препаратов, сохранятся все существующие льготы по лекарственному обеспечению для отдельных категорий граждан.

"Льготы урезаться не будут, а дополнительные механизмы будут включены, но под встречные обязательства. Мы хотим воспользоваться этим внедрением, чтобы заставить людей больше внимания уделять своему здоровью", - отметила Скворцова.

Система обязательного медицинского страхования в России предусматривает компенсацию в тех случаях, когда лекарства положены человеку по заболеванию и назначены врачом. Для этого необходимо иметь подтверждающие документы - рецепт и чек. При этом в истории болезни обязательно должна быть запись о том, что пациенту необходимо это лекарство, но его нет в наличии в медучреждении. За получением компенсации человек может обратиться в больницу, врач которой прописал приобретенные медикаменты.