Турецкое антимонопольное ведомство разрешило Сбербанку купить Denizbank

undefined

Турецкое антимонопольное ведомство одобрило покупку Denizbank Сбербанком. Об этом сообщает Bloomberg. Соглашение о сделке на $3,5 млрд было подписано в начале июня. Сбербанк выкупит у реструктурируемой франко-бельгийской банковской группы Dexia 99,85% турецкого Denizbank. Президент Сбербанка Герман Греф ранее говорил, что рассчитывает, что сделка будет закрыта до конца года.

О том, что Сбербанк купит Denizbank у Dexia за $3,6 млрд (1,4 капитала по состоянию на март), за несколько часов до подписания соглашения сообщила Financial Times. Сделка стала одной из крупнейших в этом году на банковском рынке Европы. Для Сбербанка она будет крупнейшей в истории: он умело воспользовался волатильностью европейских рынков для расширения зарубежного бизнеса, пишет газета. Переговоры о покупке продолжались с перерывами с осени 2011 г., и Сбербанк с самого начала обещал не переплачивать за актив; в последнее время эксперты предполагали, что Denizbank обойдется российскому покупателю в 1,4-1,5 капитала.

В феврале 2012 г. Сбербанк обзавелся первым активом за пределами СНГ, купив австрийский Volksbank за 505 млн евро. «Мы создаем будущий банк, который через 20, 30, 50 лет точно будет глобальным, и наша задача — через 20-30 лет иметь 50% дохода за рубежом», — заявил президент Сбербанка Герман Греф на собрании акционеров 1 июня.

Приобретение Denizbank увеличит долю зарубежного бизнеса в активах Сбербанка до 9%. Сбербанк намеревался профинансировать сделку из собственных средств, не привлекая деньги на долговом рынке.