Испания ведет переговоры о помощи с еврозоной

undefined

Испания ведет переговоры с партнерами по еврозоне об условиях предоставления ей помощи для снижения стоимости заемных средств, однако страна еще не приняла окончательного решения о запросе, сообщили в четверг источники из еврозоны.

Самый предпочтительный вариант, который обсуждается, - это покупка долга Испании Европейским фондом финансовой стабильности на первичных аукционах, а затем интервенция Европейского центробанка на вторичный рынок с целью снизить доходность бумаг. В переговорах, которые начались несколько недель назад, не обсуждаются конкретные суммы помощи, сказал один из источников.

Другой источник был более осторожен. Он сказал, что ничего конкретного по поводу помощи Испании пока не появилось.

Кабинет премьер-министра Испании отказался от комментариев. Представитель министерства экономики сказала, что позиция Испании не изменилась и что страна не будет принимать никаких решений до следующего заседания управляющего совета ЕЦБ 6 сентября, так как хочет узнать, как банк планирует проводить интервенцию.

В августе премьер-министр Мариано Рахой вплотную подошел к тому, чтобы попросить Евросоюз о помощи, но сказал, что сначала должен узнать, на каких условиях эта помощь будет предоставляться и какую форму примет. "Переговоры начались и идут полным ходом. Прямо сейчас предпочтительный выбор, тот, что активно обсуждается, - это покупка EFSF облигаций на первичном рынке и покупка ЕЦБ облигаций на вторичном рынке", - сказал Reuters один из источников на условиях анонимности.

Официального объявления не будет по меньшей мере до 12 сентября, но после этого ситуация может развиваться быстро. Немецкий конституционный суд должен вынести решение о Европейском механизме стабильности - постоянном фонде помощи еврозоны - 12 сентября, и до этого Германия не может его ратифицировать. В тот же день в Нидерландах состоятся выборы, а министры финансов ЕС проведут заседание на Кипре 14 и 15 сентября.