Сооснователь Facebook продал акции компании за $17,5 млн

undefined

Сооснователь социальной сети Facebook Дастин Московитц продал около 900 000 акций компании на общую сумму в $17,53 млн в течение недели после завершения моратория на их реализацию, свидетельствуют документы, поданные в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

В период с 17 по 21 августа Московитц в три захода продал 450 000 акций за $8,83 млн. Со среды по пятницу на этой неделе он провел аналогичную операцию еще с 450 000 акций, однако из-за снижения курса ценных бумаг выручил за них $8,7 млн.

Дастин Московитц был соседом главы Facebook Марка Цукерберга по комнате в общежитии Гарвардского университета и стал первым техническим директором соцсети. Ему по-прежнему принадлежит пакет из 6,6 млн акций Facebook класса А и примерно 126,2 млн ценных бумаг компании класса B.

После отмены моратория один из первых инвесторов Facebook - Питер Тиль продал большинство принадлежащих ему акций соцсети за $400 млн. Ранее в ходе IPO Тиль продал еще 16 млн акций соцсети.

Компания Facebook, которая провела первичное публичное размещение акций (IPO) на бирже Nasdaq 18 мая, ввела период ограничения на продажу части акций инвесторами, профинансировавшими ее бизнес на ранних стадиях развития, а также сотрудниками, получившими ценные бумаги в виде вознаграждения. Мораторий на свободную продажу акций истек 16 августа. Таким образом, право выставить акции на продажу получили владельцы примерно 271 млн ценных бумаг соцсети, что примерно на 60% увеличило объем акций компании, которые могут участвовать в сделках.

За три месяца после начала IPO цена акций Facebook упала с $38 до $19,41 (по данным итогов пятничных торгов).