Японское правительство впервые за 10 месяцев ухудшило оценку экономики

undefined

Правительство Японии впервые за 10 месяцев ухудшило оценку ситуации в экономике страны, сообщает Bloomberg. Как говорится в ежемесячном экономическом обзоре правительства, риски для японской экономики включают "дальнейшее замедление роста зарубежных экономик и резкие колебания финансовых рынков и рынков капитала". Правительство ухудшило оценку динамики потребительских расходов, жилищного строительства, экспорта, импорта и промпроизводства, но улучшило оценку для рынка труда. "Японская экономика находится на пути к умеренному подъему частично благодаря восстановлению после стихийных бедствий, однако в последнее время отмечается слабая динамика", - говорится в сообщении правительства.

Банк Японии 18-19 сентября проведет очередное заседание, на котором будет определяться его кредитно-денежная политика на ближайшее время. Эксперты ожидают, что если японский ЦБ объявит о новых стимулах, то не раньше октября.

Аналитики JPMorgan Securities Japan Co. ожидают, что ВВП Японии во втором финансовом квартале, завершающемся в сентябре, сократится на 0,3% в годовом выражении, эксперты BNP Paribas прогнозируют падение ВВП на 0,9%. Средний прогноз для этого показателя экономистов, опрошенных Bloomberg, предполагает подъем на 1%. Правительство Японии также ухудшило оценку экономик США, Европы, Китая и других стран Азии за исключением Индии.