Еврокомиссия предлагает наделить ЕЦБ правом надзора за всеми банками еврозоны

undefined

Еврокомиссия рассматривает возможность включить в единую систему надзора за банками еврозоны все кредитные учреждения региона, а не самые крупные или только системообразующие, сообщил журналистам представитель ЕК.

"Более 600 банков еврозоны должны регулироваться единым надзорным органом. Мы считаем, что это важно для доверия к создаваемой системе", - сказал он.

По словам представителя Еврокомиссии, ЕЦБ нужно следить за финансовой стабильностью системы, разделяя эти функции с национальными регуляторами. Последним стоит сохранить функции, не связанные с финстабильностью, - например, по защите прав потребителей, надзору за платежными сервисами.

ЕК считает, что должно быть разделение между надзором и функциями реструктуризации и закрытия проблемных банков. В краткосрочной перспективе, пока не будет создан единый орган по работе с проблемными банками, эти функции останутся на национальных уровнях, сказал он.

Власти ЕС рассчитывали, что законодательная база в Европе для работы единого банковского регулятора появится в союзе лишь к концу года. После его утверждения в ЕС будет открыт путь к формированию единой системы работы с кризисными банками, создание общей схемы гарантирования депозитов.

Еврокомиссия 12 сентября планирует представить законопроект о создании в ЕС банковского союза. Ранее в качестве возможного единого надзорного органа называлась, помимо ЕЦБ, Европейская банковская организация (European Banking Authority - EBA). Теперь ЕК рассматривает лишь ЕЦБ в качестве единого регулятора и ищет баланс между ним и национальными регуляторами и ЕВА.