Ишаев выступил за введение налоговых льгот для бизнеса на Дальнем Востоке

undefined

Введение серьезных налоговых льгот на Дальнем Востоке позволит ускорить социально-экономическое развитие региона и привлечь крупных инвесторов, заявил министр по развитию Дальнего Востока - полпред президента в ДФО Виктор Ишаев журналистам в субботу.

"Географическая удаленность Дальнего Востока от западных регионов страны порождает крайне высокие издержки во всех сферах. Они не дают возможности спокойно развиваться бизнесу. Поэтому независимо от того, российские инвесторы или иностранные, для вновь создаваемых предприятий мы должны на срок окупаемости проектов освободить от налога на прибыль, от налога на имущество, от налога на землю и НДС", - сказал Ишаев на пресс-конференции на саммите АТЭС.

Он подчеркнул, что только со снижением налоговой нагрузки на бизнес регионы Дальнего Востока станут инвестиционно привлекательными.

"Все территории, которые развивались, шли таким путем, в том числе Аляска, Сингапур, северо-восточные провинции Китая. У них есть определенные преференции на этапе развития, они должны быть и здесь, на Дальнем Востоке. Пока же государственные инвестиции в этот регион колоссальные, но мы не видим притока частных инвесторов. Инвесторы должны видеть, что на Дальнем Востоке можно строить будущее и получать доходы", - отметил Ишаев.

Он сообщил, что правительство рассчитывает, что к 2015 г. на Дальний Восток дополнительно направят 3,3 трлн руб., а к 2018-2020 гг. - 9 трлн руб.

"Дальний Восток - это мощная транзитная территория, связывающая западные регионы России со странами Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. Эта транзитная территория имеет мощный потенциал для развития. Здесь строятся дороги, порты, терминалы для аэропорта, что дает основания развиваться в дальнейшем. Однако транспортная инфраструктура региона нуждается в модернизации и развитии. И саммит стран АТЭС - это хорошая возможность для решения этой проблемы", - считает министр.