Монти: Италия перестала быть угрозой для еврозоны

undefined

Италия, пройдя за год череду экономических реформ, больше не представляет опасности для стабильности еврозоны, заявил в понедельник итальянский премьер-министр Марио Монти. "Благодаря проделанной в последние месяцы работе Италия была удалена из списка стран, которые представляют собой проблему для стабильности зоны евро", - сказал Монти, открывая в Риме международную конференцию Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), посвященную структурным реформам в Италии.

По словам главы правительства Италии, уже следующий год станет для страны "годом роста экономики".

Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа высказал мнение, что проводимые в Италии структурные реформы могут привести к увеличению ВВП страны до 4% в течение следующих 10 лет. "Поэтому очень важно не только не отступать от принятых реформ, но и гарантировать их последовательное исполнение в ближайшие годы", - сказал генсек ОЭСР.

Однако по данным Национального института статистики Италии, экономика страны остается в рецессии. ВВП во II квартале текущего года сократился на 0,8% по сравнению с январем - мартом. В годовом выражении падение экономики страны составило 2,6%, в то время как аналитики ожидали сокращения ВВП на 2,5%, что является наихудшим показателем с конца 2009 г.

Правительство Италии также на прошлой неделе понизило прогноз развития экономики страны в текущем и следующем году в связи с ухудшением ситуации в мировой экономике. Ожидается сокращение ВВП страны на 2,4% в 2012 г. и 0,2% в 2013 г. вместо прогнозируемого в апреле снижения на 1,2% и роста на 0,5% соответственно.