Fitch понизило прогноз по росту ВВП Китая и Индии в 2012 г.

undefined

Агентство Fitch Ratings понизило прогноз по росту ВВП Китая по итогам текущего года до 7,8%. Ранее агентство прогнозировало рост ВВП на 8%. Также Fitch понизило прогноз по росту ВВП Индии до 6% с 6,5%.

"В отличие от 2009 г. снизилась готовность или способность правительств обоих гигантов Азиатско-Тихоокеанского региона ответить стимулирующими мерами на замедление темпов развития мировой экономики", - говорится в пресс-релизе агентства. Пересмотр прогноза по ВВП КНР вызван снижением объемов экспорта, замедлением активности в строительстве и попытками властей Китая притормозить рост потребительских цен и цен на недвижимость. Аналитики Fitch считают, что пока не наступит существенное ухудшение ситуации на рынке труда КНР, от правительства страны стоит ожидать лишь незначительных мер по поддержке национальной экономики.

Аналитики Fitch не ожидают резкого снижения экономических показателей КНР, однако низкая рентабельность японских компаний может привести к увольнениям, что, в свою очередь, отразится на снижении потребления.

Пересмотр прогноза по ВВП Индии в агентстве объясняют высоким темпом роста потребительских цен, большим объемом госдолга страны и дефицитом бюджета, который Fitch прогнозирует в 2012 г. на уровне 8,5% ВВП.

Ранее прогноз по росту экономик Индии и Китая понизило Standard & Poor's: ВВП КНР - до 7,5%, ВВП Индии - до 5,5%.