Италия неожиданно сократила подоходный налог для низкооплачиваемых работников

undefined

Правительство Италии неожиданно сократило подоходный налог для низкооплачиваемых работников, в то же время пообещав придерживаться бюджетных целей, согласованных с Евросоюзом.

После восьмичасового заседания кабинета, которое завершилось утром в среду, правительство сообщило, что также повысит налог с продаж на один процентный пункт вместо запланированных двух. Это повышение вступит в силу с июня следующего года.

Примерно через шесть месяцев Италию ждут парламентские выборы.

"Сегодня мы видим, что бюджетная дисциплина окупается и имеет смысл, поскольку мы можем позволить себе небольшое облегчение", - сказал премьер-министр Марио Монти репортерам после заседания.

Суровые меры экономии, наложенные Монти, обострили рецессию в третьей экономике еврозоны и подверглись критике всех политических фракций. Он повысил налоги и снизил пенсии, чтобы привести в порядок финансы страны и предотвратить долговую катастрофу "в греческом стиле".

Италия снизит на один процентный пункт две налоговые ставки для низкооплачиваемых работников.

Для тех, кто получает менее 15 000 евро в год, ставка снизится до 22% с с 23%, а для получающих от 15 001 до 28 000 евро в год ставка опустится до 26% с 27%. Три самые высокие ставки подоходного налога останутся без изменений. Эти изменения, как ожидается, обойдутся казне в 5 млрд евро, сообщил источник из Минфина.

Италия будет стремиться выполнить свое обещание сбалансировать бюджет в следующем году, говорится в заявлении правительства. Помимо сокращения налогов для низкооплачиваемых работников и снижения расходов, этому будут способствовать новый налог на финансовые трансакции и неопределенные "бюджетные интервенции" для банков и страховых компаний, сказано в заявлении.

По расчетам правительства, когда все меры войдут в силу, экономия составит до 3,5 млрд евро в год. Экономия от предыдущего раунда сокращения расходов достигнет 4,4 млрд евро в этом году и 10,3 млрд евро в следующем году.