Эксперимент по возвращению платных парковок в Москве продлится с ноября по февраль

undefined

Эксперимент по возвращению платных парковок в Москве продлится с ноября по февраль, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в интервью программы "Вести в субботу" телеканала "Россия-1".

"Мы не собираемся это делать одномоментно по всему городу. Мы сначала это сделаем внутри Бульварного кольца, пойдем в границы Садового и дальше постепенно, чтобы люди адаптировались к новым жестким условиям", - сказал Собянин.

Он отметил, что за это время должен быть отработан механизм взаимодействия с жителями домов, расположенных вблизи платных парковок на улицах.

"Это касается не только тех, кто приехал в центр города и поставил машину в центре города, но и тех, кто живет в соседних домах. Тут другое администрирование должно быть", - сказал мэр.

По его словам, ночью плата за использование парковок взиматься не будет.

"Везде так, ничего нового мы не придумываем. Центр города не вмещает все машины, всех желающих, поэтому, конечно, ограничения тут требуются. Самое главное не в платности парковки, а том, что нарушители должны быть наказаны", - отметил Собянин.

Градоначальник также подчеркнул, что оплата парковки должна быть максимально простой.

"Мы пробуем все основные элементы, но главное все-таки, мы считаем, что это оплата по телефону СМС-кой. Этот вариант оплаты есть в европейских странах, в Прибалтике. Мы считаем, чем проще, тем лучше", - добавил Собянин.

Платные парковки на улично-дорожной сети Москвы были ликвидированы еще при мэре Юрии Лужкове из-за многочисленных нарушений "парковщиков", требовавшим завышенные суммы за стоянку автомобилей.