В Чехии задержана фигурантка дела о хищении $5 млрд у "БТА банка"

undefined

В Чехии задержана фигурантка уголовного дела о хищении $5 млрд у "БТА банка" Татьяна Параскевич. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в Следственном департаменте МВД России.

"Следственным департаментом МВД России направлен запрос об оказании содействия в компетентные органы Чешской Республики. В ближайшее время следователи намерены выехать в эту страну для проведения следственных действий с задержанной по подозрению в хищении денежных средств, принадлежащих АО "БТА банк", Татьяной Параскевич", - сообщили в пресс-службе ведомства.

По имеющимся данным, международная преступная группа, возглавляемая бывшим генеральным директором, председателем Совета директоров и собственником указанной кредитной организации Мухтаром Аблязовым, совершила хищение более $5 млрд. "Параскевич отвечала за разработку схем движения денежных средств, а также за фактическое финансирование преступной группы. После возбуждения уголовного дела в отношении Аблязова и его соучастников Параскевич длительное время скрывалась от правоохранительных органов, проживая в разных странах Евросоюза: Латвии, Кипре, Польше и Чешской Республике", - сообщили в департаменте.

В ходе обысков, проведенных по месту ее постоянной регистрации в Москве и месту предыдущего проживания в Алтайском крае, следователи изъяли предметы и документы, имеющие доказательственное значение по уголовному делу: большое количество поддельных печатей коммерческих организаций и налоговых органов.

"Следователи Следственного департамента МВД России намерены задать Татьяне Параскевич ряд вопросов, возникших в том числе после проведения обысков. По результатам допроса будет принято решение о дальнейшем статусе Параскевич", - отметили в ведомстве.

Там напомнили, что по одному из эпизодов, связанных с хищениями $730 млн, четверо обвиняемых - Александр Волков, Денис Воротынцев, Артем Бондаренко и Алексей Белов — приговорены к длительным срокам заключения и штрафам.

Сам Аблязов изначально скрылся в Великобритании, но впоследствии сбежал и оттуда, после того как Высокий суд Лондона приговорил его к 22 месяцам заключения за неуважение к суду, уточнили в пресс-службе.

Аблязов управлял "БТА банком" с 2005 по 2009 г., был отстранен от должности и обвинен в мошенничестве. В феврале 2009 г. он уехал в Великобританию, скрывшись от следствия. В 2011 г. Великобритания предоставила Аблязову политическое убежище. Сам Аблязов называет себя жертвой политического преследования. Между тем британский суд отказался признать обвинения против него политически мотивированными.