ФРС видит необходимость в замене "Операции твист" после ее завершения

undefined

Многие регуляторы Федеральной резервной системы США пришли к выводу в октябре, что Центробанку понадобится увеличить скупку активов в 2013 г., чтобы восполнить нехватку средств, когда завершится "Операция твист", свидетельствует протокол заседания ФРС 24-25 октября.

Кроме того, протокол показал, что регуляторы благосклонно смотрят на идею создания "пороговых уровней" безработицы и инфляции, которые помогут рынкам понимать, когда ждать повышения ключевой ставки.

Согласно программе, известной как "Операция твист", ФРС продает краткосрочные ценные бумаги, покупая на вырученные деньги долгосрочные бумаги на сумму $45 млрд ежемесячно. Это делается для того, чтобы снизить стоимость долгосрочных заемных средств. Программа должна завершиться в конце текущего года.

"Многие участники указали на то, что дополнительная скупка активов, вероятно, будет уместна в следующем году... чтобы добиться существенного улучшения на рынке занятости", - говорится в протоколе.

Трейдеры Уолл-стрит уже ждали, что Центробанк чем-нибудь заменит "Операцию твист" в 2013 г., и аналитики говорят, что протокол просто обеспечивает еще одну причину для того, чтобы ждать такого решения на следующем заседании, 11-12 декабря.

"Эта рекомендация подчеркивает "голубиные" предпочтения ФРС и подкрепляет наш базовый прогноз о том, что ФРС продолжит скупку ценных бумаг по типу текущей "Операции твист" и по окончании декабря", - сказал Миллан Мулрейн из TD Securities.

ФРС, видимо, оставит ключевую ставку около нуля до середины 2015 г., но некоторые регуляторы предложили заменить это обещание серией экономических переменных величин, или пороговых уровней, которые давали бы понять, что время повышения ставки приближается.

"Многие участники придерживаются мнения, что принятие количественных ориентиров может, в текущих условиях, помочь комитету более ясно передавать свое мнение о том, как вероятный срок повышения ставки по федеральным фондам будет сдвигаться в ответ не неожиданные изменения экономической ситуации и прогноза", - говорится в протоколе.

Но многие чиновники считают, что качественное описание того, что изменяет мнение ФРС, может быть даже более информативным.

"Участники, в целом, согласились с тем, что комитету нужно решить множество практических вопросов, прежде чем решать, создавать ли количественные ориентиры", - предупреждает ФРС.