MarketWatch: ФРС просит банки проверить свою устойчивость на случай рецессии

undefined

ФРС США попросила 30 крупнейших американских банков обезопасить свой капитал на случай рецессии, которая может привести к росту безработицы до 12% с нынешнего 7,9%. ФРС разработала три сценария, учитывая которые, кредитные организации страны должны проверить уровень своей устойчивости. Цель проверки - определить, обладают ли банки достаточным объемом капитала для продолжения своих операций в экономически сложное время.

В частности, банки должны проверить свои возможности не только в случае роста безработицы до 12%, но и определить, смогут ли их резервы капитала противостоять снижению ВВП страны приблизительно на 5%. В список факторов, способных негативно повлиять на работу кредитных организаций, также входит снижение цен на акции во время рецессии более чем на 50% и стоимости недвижимости более чем на 20%. При этом ФРС подчеркивает, что регулятор не делает никаких прогнозов, а эти сценарии являются лишь "возможными вариантами развития событий, которые были разработаны с целью проверить стабильность финансовых институтов страны в случае напряженных экономических условий". Результаты своих проверок и плана по укреплению капитала крупнейшие финансовые организации США должны представить ФРС к 7 января 2013 г.

В конце прошлого года конгрессмены не сумели договориться о плане по сокращению бюджетного дефицита на $1,2 трлн в течение десяти лет. В соответствии с принятым в 2011 г. законом о повышении потолка госдолга в том случае, если договоренность по плану сокращения расходов не будет достигнута, в 2013 г. страну ждет секвестирование бюджета - автоматическое сокращение расходов на $1,2 трлн, которое будет поровну распределено между военной и гражданской сферами.