В Иркутской области суд заблокировал сайты "МММ-2012"

undefined

В Иркутской области Усть-Илимский городской суд постановил заблокировать сайты проекта Сергея Мавроди "МММ-2012", сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. Прокурорская проверка выявила, что доступ к ресурсам с рекламой проекта осуществляли компании "Телнет", "Кабельные сети", "Илим-телеком". "Установлено, что проект имеет признаки "финансовой пирамиды" и является аналогом проекта "Мы можем многое! МММ-2011", поскольку структура не осуществляет какой-либо инвестиционной деятельности, а доход извлекается за счет денег, ранее внесенных другими участниками, - говорится в сообщении надзорного ведомства. - Кроме того, на интернет-сайтах представлено видеообращение Сергея Мавроди и текстовая информация, в которых участникам системы "МММ-2012" обещан доход от 30 до 75% в месяц".

1 ноября первое уголовное дело по проекту "МММ-2012" было возбуждено в Новосибирской области. До тех пор уголовные дела возбуждались только по проекту "МММ-2011". Новое уголовное дело было возбуждено по жалобе одного из вкладчиков, потерявших свои сбережения. Всего заявления в полицию подали семь вкладчиков на территории региона.

По оценкам СКР, в России сейчас действует около 10 000 финансовых пирамид. Госдума может начать рассмотрение законопроекта о запрете таких финансовых структур уже в течение ноября.