Якунин: Тарифы на плацкарт будут расти по гибкой схеме

undefined

Тарифы на плацкартные перевозки будут повышаться по гибкой схеме, заявил во вторник президент РЖД Владимир Якунин. "Мы будем повышать по гибкой схеме, которая у нас существует, так, чтобы это резко не ударило по пассажирам. Поскольку решение принято правительством, будем повышать", - заявил он. Якунин не уточнил, как и когда будет происходить повышение, но подтвердил, что оно не превысит 20%.

Рост тарифа на 2013 г. в плацкарте и общих вагонах, который определяет государство, долго не был определен из-за дискуссии о его размере и объеме субсидии для Федеральной пассажирской компании ("дочка" РЖД по перевозкам в дальнем следовании). ФПК начала продажи билетов в плацкартные и общие вагоны на следующий год 18 ноября по ценам 2012 г. до утверждения тарифа. Замдиректора департамента госрегулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности МЭРа Ярослав Мандрон сообщил в понедельник, что на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича 23 ноября было принято решение об индексации тарифов на плацкарты и общие вагоны в 2013 г. на 20%.

Государство устанавливает тарифы в плацкарте и общих вагонах, как правило, ниже экономически обоснованного уровня, недостающую часть компенсирует ФПК в виде субсидий. Минфин в бюджете 2013 г. заложил на это господдержку в 14,8 млрд руб., в РЖД говорят о необходимости выделения около 36 млрд руб. Президент РЖД Владимир Якунин в конце ноября признавал, что повышение стоимости проезда в 2013 г. в плацкартных вагонах поездов дальнего следования на 20% может привести к оттоку пассажиров.